+ 7 (831) 415-36-67
пр. Кирова, дом 2
+7-953-415-36-67
Есть вопросы? Звоните!
Заказы приминаются круглосуточно, обрабатываются в рабочее время.
Режим работы:
Будние дни: с 9-00 до 18-00
Суббота с 10-00 до 14-00
Воскресенье - ВЫХОДНЫЕ ДНИ.
8 марта выходной день.
Заказать обратный звонок
Диабет кабинет - безглютеновые, диетические, диабетические продукты с доставкой по всей России!

Внимание АКЦИЯ!

При покупке от 3 000 руб. доставка по г.Нижнему Новгороду БЕСПЛАТНАЯ!

До конца Акции осталось:

До конца акции

Адрес магазина

Нижний Новгород, пр.Кирова, дом 2

Как проехать

Каталог

Отзывы

«Хорошая служба всё вкусно но в некоторые товары на фруктозе и для диабета 2 типа»
Долгов Никита Сергеевич,
Ардатовский муниципальный район
«Огромное спасибо вам за душевное отношение , доброту , за напоминание о том , что посылка уже меня ждет на почте , быструю отправку , за многолетнее терпение , когда что-то непонятно и я переспрашиваю... [читать далее] несколько раз ...))))) Галина и Сергей , много лет вы меня обслуживаете . С Наступающим Вас Новым 2021 Годом !!! Здоровья вам и вашим близким , всего вам доброго в жизни и всех земных Благ !!!!! С уважением и благодарностью к вам . Славинская Екатерина Викторовна .»
Екатерина Славинская,
пенсионер , инвалид., г.Гурьевск, Калининградской области.
«Большое спасибо за быструю доставку. Заказываю уже не первый раз. Культурное, вежливое общение! Огромное спасибо всему коллективу!»
Сергей Кузнецов,
Нижний Новгород
«СПАСИБО, ЗАКАЗ ВЫПОЛНЕН ВОВРЕМЯ, БУДУ ЗАКАЗЫВАТЬ У ВАС»
Татьяна Даскало,
пенсионер, Ставрополь, STW
«Спасибо Вам огромное за то, что вы делаете! За хорошее отношение, низкие цены и быструю доставку.»
Сорокина Дина,
Нижний Новгород
Оставить отзыв
Все отзывы (52)

Сообщество

Только что купили

Вместо ENERGY LIFE ® вышел новый продукт HYPOFREE – cпециализированные средства для профилактики и купирования гипогликемии.
В батончике Xbar простой и полезный состав, сбалансированный сладкий вкус и низкая калорийность. Батончик подойдет тем, кто набирает мышечную массу и тем, кто худеет. Делайте выбор в пользу качественного состава и современного дизайна.
GoMuffin — это альтернатива сладким булочкам, которые содержат сахар и пшеничную муку. Маффин от VASCO подходит для низкоуглеводной диеты, так как в нём содержатся медленные углеводы из овсяной и рисовой муки и отсутствует сахар.
Тест-полоски Diacont применяются с глюкометром Diacont для определения количества глюкозы в цельной крови
Тест-полоски для измерения уровня глюкозы в крови. Тест-полоски Contour TS (Контур ТС) необходимо использовать только с прибором-глюкометром "CONTOUR TS" (Контур ТС)

Что делать при повышенном содержании глюкозы в крови натощак?

Итак, при обычном обследовании выявлено повышение глюкозы в крови натощак и проведен глюкозотолерантный тест. Результаты получены неутешительные. Что дальше, как снизить сахар в крови? Дальше необходимо разобраться, какого типа сахарный диабет у пациента, каково состояние его поджелудочной железы на данный момент, способна ли она еще вырабатывать собственный инсулин и в какой мере, а также выяснить, нет ли уже каких-либо осложнений диабета. Ведь зачастую сказать, какими были показатели крови у пациента год-два-три назад, никто толком не может. Многие не ходят к врачу и не обследуются по пять лет, а то и больше…

К счастью, современная медицина позволяет эндокринологу ответить на эти вопросы и, соответственно, выбрать для больного наиболее подходящий метод лечения. Вот какие исследования с этой целью проводят.

1. Определение содержания в крови С-пептида и инсулина. Что такое инсулин, понятно, а с С-пептидом знакомы немногие. Дело в том, что поджелудочная железа выделяет в кровь инсулин не в свободном состоянии, а в связке с другой молекулой — ее и назвали С-пептидом. После попадания в кровь эта парочка распадается и каждый партнер начинает жить своей жизнью. Чем занимается инсулин, мы уже знаем, а вот с С-пептидом дело несколько сложнее. Это вещество изучено пока недостаточно.

Раньше считалось, что вся его биологическая роль сводится к тому, чтобы вывести молекулу инсулина за пределы поджелудочной железы, а далее он становится неактивным и в общем-то бесполезным, но в последние годы все чаще говорят о том, что и С-пептиду природой отведено не последнее место в организме. Есть научные работы (их, к сожалению, пока немного), которые указывают на роль С-пептида в снижении скорости развития осложнений при диабете 1-го типа. Говорят даже о возможности регенерации (восстановлении) поврежденных антителами клеток поджелудочной железы и их функции.

В связи с этим в Интернете появились сообщения о создании панацеи от сахарного диабета в виде лекарственной формы С-пептида. Есть даже предложения купить это лекарство за сумасшедшие деньги — несколько десятков тысяч долларов за один флакон. Однако в научных кругах не имеется каких-либо данных о проведении клинических испытаний этого препарата — нигде в мире официально они не велись, и потому ответов на многие вопросы у нас нет. Кроме одного — сегодня такого лекарства нет.

В настоящее время С-пептид используют только для диагностики.

Поскольку С-пептид вырабатывается вместе с инсулином, его количество соответствует количеству синтезированного островковыми клетками инсулина, то есть по объему выявленного в крови С-пептида можно судить о том, сколько было произведено инсулина в организме. Эго важно, если мы исследуем остаточную функцию поджелудочной железы у человека, получающего искусственный инсулин, потому что реактивы, используемые при поведении анализа, не различают «родной» и «чужой» инсулин и разобраться, сколько какого было в момент исследования, невозможно. Здесь на помощь и приходит С-пептид, так как в искусственном инсулине его нет. Если он обнаружен при анализе, значит, свой, и все что есть — «родное».

Наряду с этим С-пептид — более стабильный показатель содержания собственного инсулина, чем сам инсулин, поскольку он меньше подвергается разрушению в печени. В связи с этим мы часто ориентируемся именно на него, а не на инсулин.

Исследовать С-пептид лучше всего так же, как глюкозу, — натощак и после нагрузки. В норме сразу после еды уровень С-пептида возрастает в 3-5 раз, а затем постепенно снижается, но через 2 часа он все еще повышен примерно в 2 раза по сравнению с исходным.

Если С-пептид снижен — исходно и (или) после нагрузки, это свидетельствует о снижении возможностей поджелудочной железы вырабатывать инсулин, и степень этого снижения соответствует отклонению показателя от нормы. Бывает так, что уровень С-пептида, наоборот, повышен — это либо результат инсулинорезистентности (сниженная чувствительность инсулиновых рецепторов), либо наличие особой опухоли, которая вырабатывает инсулин. В последнем случае повышение будет особенно выражено. Так же как в случае с гликемией, разные лаборатории пользуются различными нормами уровня С-пептида, поэтому нужно внимательно смотреть на референсные значения (цифры, находясь в диапазоне которых показатели означают норму).

2. Аналогичный показатель — сам инсулин. Без С-пептида его оценивать сложно. Если исследование приходится делать за свой счет, а средства ограничены, предпочесть следует анализ на С-пептид.

3. Если диабет начинается остро, с высоких показателей гликемии, с кетоацидозом (о нем подробно поговорим позже), особенно у не очень молодых людей, возникает необходимость уточнить тип диабета — 1-й или 2-й? Это нужно для определения тактики дальнейшего лечения и наблюдения. В этом могут помочь следующие показатели:

антитела к островковым клеткам (антитела к бета-клеткам) поджелудочной железы;
антитела к глютаматдекарбоксилазе (ГАД) — специфическому ферменту, участвующему в проведении глюкозы через клеточную стенку.

Появление названных антител говорит об участии в развитии заболевания иммунной системы, а это отличительная особенность диабета 1-го типа. Обнаруживаются в крови они уже в первые недели заболевания, могут выявляться на стадии, когда уровень глюкозы в крови еще держится в пределах нормы (так называемая доклиническая диагностика), причем иногда их появление опережает развитие клинических симптомов на 7 лет.

Проводить это исследование не всегда целесообразно. Если заболел ребенок, болезнь протекает бурно, с кетоацидозом, диагноз «диабет 1-го типа» и так не будет вызывать сомнений. У взрослого человека уровень гликемии резко пошел вверх после перенесенного тяжелого панкреатита? Тоже вопросов о типе диабета и тактике лечения не возникает. Но бывают сомнительные случаи, когда яркой клинической картины нет, и тогда без определения этих показателей не обойтись. В норме антитела к бета-клеткам отсутствуют (лишь 1% здоровых людей имеет небольшое количество этих антител). Норма для антител к ГАД — до 1,0 Ед/мл.

4. Исследование гликированного гемоглобина

А вот что обязательно при первичной диагностике диагноза, особенно при диабете 2-го типа, — так это исследование гликированного гемоглобина. Некоторые называют его гликозилированным гемоглобином или гликогемоглобином, но речь идет об одном и том же показателе. Обозначается он латинскими буквами HbAlc. Это химическое соединение глюкозного остатка с гемоглобином, его содержание отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Диагноз «сахарный диабет» мы без этого показателя поставить сможем, однако в дальнейшем он нам понадобится для контроля за ходом лечения и прогнозирования осложнений.

Гликированный гемоглобин — один из наиболее важных показателей при наблюдении за течением диабета. При постановке диагноза важно понять, когда примерно начались сбои в углеводном обмене, а значит, как долго повышенная глюкоза разрушала сосуды, какова вероятность того, что мы уже при первичной постановке диагноза увидим хронические осложнения диабета, а это, в свою очередь, важно для своевременного начала лечения данных осложнений. Если гликированный гемоглобин будет повышен, значит, болезнь развилась давно и искать осложнения необходимо уже сейчас. Если он нормален, вероятность наличия осложнений низкая и пациента можно не мучить частыми дополнительными обследованиями. И в дальнейшем гликогемоглобин — хороший помощник врача: высокие показатели говорят о недостаточности лечения, требующей активного вмешательства, и, напротив, хороший результат подтверждает правильность подобранной терапии.

5. Лабораторная новинка — исследование на фруктозамины

В последнее время лаборатории предлагают пациентам, страдающим диабетом, исследовать еще один параметр, а именно фруктозамины. Это продукты соединения глюкозы с аминами — белками (их еще называют гликированными белками сыворотки крови). Этот показатель позволяет быстрее оценить степень компенсации диабета, поскольку показывает средний уровень глюкозы не за 3 месяца, как гликогемоглобин, а за 1—3 недели. Впрочем, это показатель новый и порой дает результат, который идет вразрез с данными всех других методов обследования. Так что сегодня это скорее текущая научная разработка, чем практический инструмент в руках врача.

6. Генетическое обследование

В некоторых случаях приходится проводить генетическое обследование пациента. К сожалению, оно недешево и выполняет ею не каждая лаборатория. Но справедливости ради надо сказать, что и потребность в нем возникает довольно редко.

11 декабря 2015

Рейтинг@Mail.ru

2009-2024 © «Диабет кабинет Нижний Новгород. Интернет магазин диабетических товаров.»

ОГРН: 308525634700021

+ 7 (831) 415-36-67 +7-953-415-36-67
Есть вопросы? Звоните!
Заказы приминаются круглосуточно, обрабатываются в рабочее время.
Режим работы:
Будние дни: с 9-00 до 18-00
Суббота с 10-00 до 14-00
Воскресенье - ВЫХОДНЫЕ ДНИ.
8 марта выходной день.
Заказать обратный звонок
Нужна консультация?
Корзина (0)
Меню